Seleccione año:

Concursos Morfología 2016

X FERIA DEL CABALLO PRE

Ciudad - Provincia - País GRANADA - GRANADA - NICARAGUA
Fecha inicio 15/01/2016
Fecha fin 17/01/2016
Jueces Morfología
  • Álvaro Cabrera Calero
Jueces Funcionalidad
  • Jorge Conde Lazaro
Descripción X FERIA DEL CABALLO PRE
Categoría NACIONAL

VII FERIA CENTROAMERICANA DE PRE - FERPRE 2016

Ciudad - Provincia - País TEGUCIGALPA - TEGUCIGALPA - HONDURAS
Fecha inicio 05/02/2016
Fecha fin 07/02/2016
Jueces Morfología
  • Laura Gambín García
  • María José Povedano Ruiz
  • Florencio Moreno Moreno
Jueces Funcionalidad
  • Ana Isabel Palacios Ajuria
Descripción VII FERIA CENTROAMERICANA DE PRE - FERPRE 2016
Categoría NACIONAL

XX FERIA DEL CABALLO DE PURA RAZA ESPAÑOLA

Ciudad - Provincia - País QUITO - QUITO - ECUADOR
Fecha inicio 05/03/2016
Fecha fin 06/03/2016
Jueces Morfología
  • Manuel Serna-Borja López
Jueces Funcionalidad
  • Pilar Cabrera Rodriguez
Descripción XX FERIA DEL CABALLO DE PURA RAZA ESPAÑOLA
Categoría NACIONAL

EQUIMUR 2016

Ciudad - Provincia - País TORRE PACHECO - MURCIA - ESPAÑA
Fecha inicio 10/03/2016
Fecha fin 13/03/2016
Jueces Morfología
  • Javier Bayo Sánchez
  • Isaac Rodríguez Martín
Jueces Funcionalidad
  • Jorge Conde Lazaro
Descripción EQUIMUR 2016
Categoría NACIONAL

I CONCURSO MORFOLÓGICO DE PRE - SERVA 2016

Ciudad - Provincia - País SEVILLA - SEVILLA - ESPAÑA
Fecha inicio 31/03/2016
Fecha fin 03/04/2016
Jueces Morfología
  • Javier Bayo Sánchez
  • María José Povedano Ruiz
Jueces Funcionalidad
  • Eduardo Cardo Diez
Descripción I CONCURSO MORFOLÓGICO DE PRE - SERVA 2016
Categoría REGIONAL

BONANZA 2016

Ciudad - Provincia - País SAN JOSE - SAN JOSE - COSTA RICA
Fecha inicio 13/04/2016
Fecha fin 16/04/2016
Jueces Morfología
  • Alberto Abajo Romo
Jueces Funcionalidad
  • Jorge Conde Lazaro
Descripción BONANZA 2016
Categoría NACIONAL

XIV CONCURSO MORFOLOGICO FUNCIONAL PRE

Ciudad - Provincia - País ALBALÁ - CACERES - ESPAÑA
Fecha inicio 15/04/2016
Fecha fin 17/04/2016
Jueces Morfología
  • Isaac Rodríguez Martín
Jueces Funcionalidad
  • David Merida Martin
Descripción XIV CONCURSO MORFOLOGICO FUNCIONAL PRE
Categoría REGIONAL

FERIA AGROGANADERA DEL VALLE DE LOS PEDROCHES

Ciudad - Provincia - País POZOBLANCO - CORDOBA - ESPAÑA
Fecha inicio 21/04/2016
Fecha fin 24/04/2016
Jueces Morfología
  • Álvaro Cabrera Calero
  • Laura Gambín García
Jueces Funcionalidad
  • Álvaro Cabrera Calero
  • Laura Gambín García
Descripción FERIA AGROGANADERA DEL VALLE DE LOS PEDROCHES
Categoría REGIONAL

CAMPEONATO ANCCEMEX AGUASCALIENTES

Ciudad - Provincia - País AGUASCALIENTES - AGUASCALIENTES - MEXICO
Fecha inicio 28/04/2016
Fecha fin 01/05/2016
Jueces Morfología
  • Agustín Aragón Domínguez
Jueces Funcionalidad
  • Agustín Aragón Domínguez
Descripción CAMPEONATO ANCCEMEX AGUASCALIENTES
Categoría REGIONAL

EQUISUR - FERIA DEL CABALLO

Ciudad - Provincia - País JEREZ DE LA FRONTERA - CADIZ - ESPAÑA
Fecha inicio 04/05/2016
Fecha fin 07/05/2016
Jueces Morfología
  • Juan Manuel Carnero Sánchez
  • Alberto Abajo Romo
Jueces Funcionalidad
  • Pilar Cabrera Rodriguez
Descripción EQUISUR - FERIA DEL CABALLO
Categoría NACIONAL

FERIA DEL CABALLO PRE CAMPONARAYA

Ciudad - Provincia - País CAMPONARAYA - LEON - ESPAÑA
Fecha inicio 06/05/2016
Fecha fin 08/05/2016
Jueces Morfología
  • Javier Bayo Sánchez
  • Isaac Rodríguez Martín
Jueces Funcionalidad
  • Javier Bayo Sánchez
  • Isaac Rodríguez Martín
Descripción FERIA DEL CABALLO PRE CAMPONARAYA
Categoría REGIONAL

FERIA DEL CABALLO ESPAÑOL I

Ciudad - Provincia - País CITY OF INDUSTRY - CITY OF INDUSTRY - E.E.U.U
Fecha inicio 13/05/2016
Fecha fin 15/05/2016
Jueces Morfología
  • Diego Marín Fidalgo
  • Javier Bayo Sánchez
Jueces Funcionalidad
  • Diego Marín Fidalgo
  • Javier Bayo Sánchez
Descripción FERIA DEL CABALLO ESPAÑOL
Categoría REGIONAL

III CAMPEONATO DE MALLORCA DE CABALLOS DE PRE

Ciudad - Provincia - País PALMA DE MALLORCA - BALEARES - ESPAÑA
Fecha inicio 27/05/2016
Fecha fin 29/05/2016
Jueces Morfología
  • Antonio Vázquez Fernández
  • José Luís Rubiales Ortíz
Jueces Funcionalidad
  • David Merida Martin
Descripción III CAMPEONATO DE MALLORCA DE CABALLOS DE PRE
Categoría NACIONAL

EQUIGAL SALON DO CABALO DE GALICIA

Ciudad - Provincia - País LUGO - LUGO - ESPAÑA
Fecha inicio 03/06/2016
Fecha fin 05/06/2016
Jueces Morfología
  • Ignacio Candau Cruz-Conde
  • José Luís Rubiales Ortíz
  • Javier Bayo Sánchez
Jueces Funcionalidad
  • David Merida Martin
Descripción EQUIGAL SALON DO CABALO DE GALICIA
Categoría NACIONAL

ECUALTUR YUNQUERA

Ciudad - Provincia - País YUNQUERA DE HENARES - GUADALAJARA - ESPAÑA
Fecha inicio 03/06/2016
Fecha fin 05/06/2016
Jueces Morfología
  • Isaac Rodríguez Martín
Jueces Funcionalidad
  • Isaac Rodríguez Martín
Descripción ECUALTUR YUNQUERA
Categoría REGIONAL

ECUEXTRE - FERIA DEL CABALLO 2016

Ciudad - Provincia - País BADAJOZ - BADAJOZ - ESPAÑA
Fecha inicio 09/06/2016
Fecha fin 12/06/2016
Jueces Morfología
  • Alfonso del Castillo Caracuel
  • Consuelo Serres Dalmau
Jueces Funcionalidad
  • Alfonso del Castillo Caracuel
  • Consuelo Serres Dalmau
Descripción ECUEXTRE - FERIA DEL CABALLO 2016
Categoría REGIONAL

II CONCURSO MORFOLOGICO-FUNCIONALP.R.E CENTRO HÍPICO ARUCAS

Ciudad - Provincia - País ARUCAS - ISLAS CANARIAS - ESPAÑA
Fecha inicio 11/06/2016
Fecha fin 12/06/2016
Jueces Morfología
  • Juan Ramón Bernal Silva
Jueces Funcionalidad
  • Juan Ramón Bernal Silva
Descripción II CONCURSO MORFOLOGICO-FUNCIONAL P.R.E CENTRO HÍPICO ARUCAS
Categoría REGIONAL

EQUINA 2016

Ciudad - Provincia - País SILLEDA - PONTEVEDRA - ESPAÑA
Fecha inicio 17/06/2016
Fecha fin 19/06/2016
Jueces Morfología
  • Antonio Vázquez Fernández
  • Álvaro Cabrera Calero
Jueces Funcionalidad
  • Juan Heredia Diaz
Descripción EQUINA 2016
Categoría NACIONAL

FIECVAL 2016

Ciudad - Provincia - País VALENCIA - VALENCIA - ESPAÑA
Fecha inicio 23/06/2016
Fecha fin 26/06/2016
Jueces Morfología
  • Vicente Jodar Fernández
  • Juan Manuel Carnero Sánchez
Jueces Funcionalidad
  • Juan Heredia Diaz
Descripción FIECVAL 2016
Categoría NACIONAL

CHAMPIONNAT DE FRANCE 2016

Ciudad - Provincia - País BEAUCAIRE - BEAUCAIRE - FRANCIA
Fecha inicio 01/07/2016
Fecha fin 03/07/2016
Jueces Morfología
  • Rafael J. Garrido Herencia
Jueces Funcionalidad
  • Marta Duque Ucar
Descripción CHAMPIONNAT DE FRANCE 2016
Categoría NACIONAL

IX CONCURSO REGIONAL DE PURA RAZA ESPAÑOLA “ ISLAS CANARIAS”

Ciudad - Provincia - País ARONA - SANTA CRUZ DE TENERIFE - ESPAÑA
Fecha inicio 09/07/2016
Fecha fin 10/07/2016
Jueces Morfología
  • Agustín Aragón Domínguez
Jueces Funcionalidad
  • Agustín Aragón Domínguez
Descripción IX CONCURSO REGIONAL DE PURA RAZA ESPAÑOLA “ ISLAS CANARIAS”
Categoría REGIONAL

XXIX CONCURSO MORFOLOGICO Y FUNCIONAL DE PRE SALAMANCA

Ciudad - Provincia - País SALAMANCA - SALAMANCA - ESPAÑA
Fecha inicio 15/07/2016
Fecha fin 17/07/2016
Jueces Morfología
  • Luis Rodríguez Gómez
  • Antonio López Rivas
Jueces Funcionalidad
  • Luis Rodríguez Gómez
  • Antonio López Rivas
Descripción XXVIII CONCURSO MORFOLOGICO Y FUNCIONAL DE PRE SALAMANCA
Categoría REGIONAL

IV FERIA DE CRIADORES DE CABALLOS PRE

Ciudad - Provincia - País MANAGUA - MANAGUA - NICARAGUA
Fecha inicio 22/07/2016
Fecha fin 24/07/2016
Jueces Morfología
  • Florencio Moreno Moreno
Jueces Funcionalidad
  • Florencio Moreno Moreno
Descripción IV FERIA DE CRIADORES DE CABALLOS PRE
Categoría REGIONAL

GBPRE 2016

Ciudad - Provincia - País HARTPURY - GLOUCESTERSHIRE - REINO UNIDO
Fecha inicio 22/07/2016
Fecha fin 23/07/2016
Jueces Morfología
  • Rafael J. Garrido Herencia
Jueces Funcionalidad
  • Marta Duque Ucar
Descripción GBPRE 2016
Categoría NACIONAL

XXIX EXPOSICION NACIONAL PRE

Ciudad - Provincia - País PIEDRAHITA - AVILA - ESPAÑA
Fecha inicio 12/08/2016
Fecha fin 14/08/2016
Jueces Morfología
  • Javier Bayo Sánchez
  • Rafael Vivo Rodríguez
Jueces Funcionalidad
  • Javier Bayo Sánchez
  • Rafael Vivo Rodríguez
Descripción
Categoría REGIONAL

CONCURSO MORFOLÓGICO DE BÉLGICA

Ciudad - Provincia - País FLEMALLE - LIEGE - BELGICA
Fecha inicio 20/08/2016
Fecha fin 21/08/2016
Jueces Morfología
  • Javier Bayo Sánchez
Jueces Funcionalidad
  • Teresa Alonso-Miñon Agut
Descripción CONCURSO MORFOLÓGICO DE BÉLGICA
Categoría NACIONAL

XX CAMPEONATO DE CABALLOS PRE CIUDAD DE BAZA

Ciudad - Provincia - País BAZA - GRANADA - ESPAÑA
Fecha inicio 26/08/2016
Fecha fin 28/08/2016
Jueces Morfología
  • José Luís Rubiales Ortíz
  • Alfonso del Castillo Caracuel
Jueces Funcionalidad
  • Juan Heredia Diaz
Descripción XX CAMPEONATO DE CABALLOS PRE CIUDAD DE BAZA
Categoría NACIONAL

DAMOCHA 2016

Ciudad - Provincia - País RINGSTED - RINGSTED - DINAMARCA
Fecha inicio 27/08/2016
Fecha fin 28/08/2016
Jueces Morfología
  • Ignacio Candau Cruz-Conde
Jueces Funcionalidad
  • Teresa Alonso-Miñon Agut
Descripción DAMOCHA 2016
Categoría NACIONAL

ANDUCAB 2016

Ciudad - Provincia - País ANDUJAR - JAEN - ESPAÑA
Fecha inicio 01/09/2016
Fecha fin 04/09/2016
Jueces Morfología
  • Vicente Jodar Fernández
  • Alberto Abajo Romo
  • Javier Bayo Sánchez
Jueces Funcionalidad
  • Eduardo Cardo Diez
Descripción ANDUCAB 2016
Categoría NACIONAL

CAMPEONATO ANCCEMEX PUEBLA

Ciudad - Provincia - País PUEBLA - PUEBLA - MEXICO
Fecha inicio 08/09/2016
Fecha fin 11/09/2016
Jueces Morfología
  • Juan Manuel Carnero Sánchez
Jueces Funcionalidad
  • Marta Duque Ucar
Descripción CAMPEONATO ANCCEMEX PUEBLA
Categoría NACIONAL

XV CONCURSO MORFOLOGICO NACIONAL DE PRE

Ciudad - Provincia - País TORREJONCILLO - CACERES - ESPAÑA
Fecha inicio 09/09/2016
Fecha fin 11/09/2016
Jueces Morfología
  • Alberto Mª Tabernero Redondo
Jueces Funcionalidad
  • Alberto Mª Tabernero Redondo
Descripción XV CONCURSO MORFOLOGICO NACIONAL DE PRE
Categoría REGIONAL

FECAB 2016

Ciudad - Provincia - País TORRELAVEGA - CANTABRIA - ESPAÑA
Fecha inicio 09/09/2016
Fecha fin 11/09/2016
Jueces Morfología
  • María José Povedano Ruiz
  • Rafael J. Garrido Herencia
  • Javier Bayo Sánchez
Jueces Funcionalidad
  • David Merida Martin
Descripción FECAB 2016
Categoría NACIONAL

XXI CONCURSO MORFOLÓGICO CIUDAD DE CÓRDOBA "CABALCOR"

Ciudad - Provincia - País CORDOBA - CORDOBA - ESPAÑA
Fecha inicio 15/09/2016
Fecha fin 18/09/2016
Jueces Morfología
  • Rafael J. Garrido Herencia
  • Antonio Vázquez Fernández
  • Alberto Abajo Romo
Jueces Funcionalidad
  • Juan Heredia Diaz
Descripción XXI CONCURSO MORFOLÓGICO CIUDAD DE CÓRDOBA "CABALCOR"
Categoría NACIONAL

FESTIVAL ECUESTRE PARIBERIQUE

Ciudad - Provincia - País PARIS - PARIS - FRANCIA
Fecha inicio 16/09/2016
Fecha fin 18/09/2016
Jueces Morfología
  • Florencio Moreno Moreno
  • Javier Bayo Sánchez
Jueces Funcionalidad
  • Florencio Moreno Moreno
  • Javier Bayo Sánchez
Descripción FESTIVAL ECUESTRE PARIBERIQUE
Categoría REGIONAL

EQUISIERRA 2016

Ciudad - Provincia - País VILLAMARTIN - CADIZ - ESPAÑA
Fecha inicio 22/09/2016
Fecha fin 24/09/2016
Jueces Morfología
  • Agustín Aragón Domínguez
Jueces Funcionalidad
  • Agustín Aragón Domínguez
Descripción EQUISIERRA 2016
Categoría REGIONAL

ANDALUSIAN WORLD CUP

Ciudad - Provincia - País LAS VEGAS - NEVADA - E.E.U.U
Fecha inicio 22/09/2016
Fecha fin 24/09/2016
Jueces Morfología
  • Laura Gambín García
  • Javier Bayo Sánchez
Jueces Funcionalidad
  • Laura Gambín García
  • Javier Bayo Sánchez
Descripción ANDALUSIAN WORLD CUP
Categoría REGIONAL

FERIA DEL CABALLO ESPAÑOL II

Ciudad - Provincia - País CITY OF INDUSTRY - CITY OF INDUSTRY - E.E.U.U
Fecha inicio 23/09/2016
Fecha fin 25/09/2016
Jueces Morfología
  • Juan Manuel Carnero Sánchez
Jueces Funcionalidad
  • Pilar Cabrera Rodriguez
Descripción FERIA DEL CABALLO ESPAÑOL
Categoría NACIONAL

XXVII CONCURSO MORFOLOGICO DE ZAFRA

Ciudad - Provincia - País ZAFRA - BADAJOZ - ESPAÑA
Fecha inicio 29/09/2016
Fecha fin 02/10/2016
Jueces Morfología
  • Alberto Abajo Romo
  • Juan Manuel Carnero Sánchez
Jueces Funcionalidad
  • Marta Duque Ucar
Descripción XXVII CONCURSO MORFOLOGICO DE ZAFRA
Categoría NACIONAL

VIII CAMPEONATO CIUDAD DE GINES

Ciudad - Provincia - País GINES - SEVILLA - ESPAÑA
Fecha inicio 29/09/2016
Fecha fin 02/10/2016
Jueces Morfología
  • Luis María Coleto Martínez
  • Álvaro Cabrera Calero
Jueces Funcionalidad
  • Luis María Coleto Martínez
  • Álvaro Cabrera Calero
Descripción VIII CAMPEONATO CIUDAD DE GINES
Categoría REGIONAL

ESPRE MENORCA

Ciudad - Provincia - País FERRERIAS - BALEARES - ESPAÑA
Fecha inicio 01/10/2016
Fecha fin 02/10/2016
Jueces Morfología
  • José Ramón Fdez. Villegas
  • Agustín Aragón Domínguez
Jueces Funcionalidad
  • José Ramón Fdez. Villegas
  • Agustín Aragón Domínguez
Descripción ESPRE MENORCA 2016
Categoría REGIONAL

CONCURSO MORFOLÓGICO-FUNCIONAL SUIZO DE PRE

Ciudad - Provincia - País AVENCHES - VAUD - SUIZA
Fecha inicio 01/10/2016
Fecha fin 02/10/2016
Jueces Morfología
  • Saúl Dávalos Vidal
Jueces Funcionalidad
  • Saúl Dávalos Vidal
Descripción CONCURSO MORFOLÓGICO-FUNCIONAL SUIZO DE PRE
Categoría REGIONAL

CAMPEONATO ANCCEMEX GUADALAJARA

Ciudad - Provincia - País GUADALAJARA - GUADALAJARA - MEXICO
Fecha inicio 06/10/2016
Fecha fin 08/10/2016
Jueces Morfología
  • Isaac Rodríguez Martín
Jueces Funcionalidad
  • Isaac Rodríguez Martín
Descripción CAMPEONATO ANCCEMEX GUADALAJARA
Categoría REGIONAL

XV MOGUER

Ciudad - Provincia - País MOGUER - HUELVA - ESPAÑA
Fecha inicio 07/10/2016
Fecha fin 09/10/2016
Jueces Morfología
  • Juan Ramón Bernal Silva
Jueces Funcionalidad
  • Juan Ramón Bernal Silva
Descripción XV MOGUER
Categoría REGIONAL

FERICAB 2016

Ciudad - Provincia - País LORCA - MURCIA - ESPAÑA
Fecha inicio 13/10/2016
Fecha fin 16/10/2016
Jueces Morfología
  • Alfonso del Castillo Caracuel
  • Vicente Jodar Fernández
  • Javier Bayo Sánchez
Jueces Funcionalidad
  • Eduardo Cardo Diez
  • David Merida Martin
Descripción FERICAB 2016
Categoría NACIONAL

XXVII CAMPEONATO DE ANDALUCIA

Ciudad - Provincia - País ARMILLA - GRANADA - ESPAÑA
Fecha inicio 19/10/2016
Fecha fin 22/10/2016
Jueces Morfología
  • Álvaro Cabrera Calero
  • José Luís Rubiales Ortíz
  • Javier Bayo Sánchez
Jueces Funcionalidad
  • Eduardo Cardo Diez
Descripción XXVII CAMPEONATO DE ANDALUCIA
Categoría NACIONAL

XII CONCURSO MORFOLÓGICO FUNCIONAL PRE SEGOVIA 2016

Ciudad - Provincia - País SEGOVIA - SEGOVIA - ESPAÑA
Fecha inicio 28/10/2016
Fecha fin 30/10/2016
Jueces Morfología
  • Rafael J. Garrido Herencia
  • Javier Bayo Sánchez
Jueces Funcionalidad
  • Juan Heredia Diaz
Descripción XII CONCURSO MORFOLÓGICO FUNCIONAL PRE SEGOVIA 2016
Categoría NACIONAL

CAMPEONATO ANCCEMEX SAN MIGUEL ALLENDE

Ciudad - Provincia - País SAN MIGUEL ALLENDE - SAN MIGUEL ALLENDE - MEXICO
Fecha inicio 03/11/2016
Fecha fin 06/11/2016
Jueces Morfología
  • Luis Lucio Pérez
Jueces Funcionalidad
  • Luis Lucio Pérez
Descripción CAMPEONATO ANCCEMEX SAN MIGUEL ALLENDE
Categoría REGIONAL

CONCURSO MORFOLÓGICO - VERONA 2016

Ciudad - Provincia - País VERONA - VERONA - ITALIA
Fecha inicio 10/11/2016
Fecha fin 13/11/2016
Jueces Morfología
  • Juan Manuel Carnero Sánchez
Jueces Funcionalidad
  • Juan Manuel Carnero Sánchez
Descripción CONCURSO MORFOLÓGICO - VERONA 2016
Categoría NACIONAL

II CAMPEONATO DEL MUNDO DEL CABALLO PRE - SICAB 2016

Ciudad - Provincia - País SEVILLA - SEVILLA - ESPAÑA
Fecha inicio 15/11/2016
Fecha fin 20/11/2016
Jueces Morfología
  • Luis Lucio Pérez
  • Agustín Aragón Domínguez
  • Antonio Vázquez Fernández
  • Rafael J. Garrido Herencia
  • José Luís Rubiales Ortíz
  • Juan Manuel Carnero Sánchez
  • Alfonso del Castillo Caracuel
  • Álvaro Cabrera Calero
Jueces Funcionalidad
  • Miguel Morales Cobos
  • Teresa Alonso-Miñon Agut
Descripción II CAMPEONATO DEL MUNDO DEL CABALLO PRE - SICAB 2016
Categoría CTO. DEL MUNDO